PROJETS / PRIX

2018
2ème prix concours international restreint relatif à la réalisation d'un complexe sportif, piscine et vélodrome à Mondorf-les-Bains en association momentanée avec le bureau Marc Mimram Architecture & Associés (F)

2017
1er prix procédure négociée pour la construction d'une nouvelle Mairie à Grosbous

2017
2ème prix concours d’architecture restreint pour la réalisation d’une nouvelle maison relais à Mondercange

2015
3ème prix, concours architectural de l’ensemble 2 du Reimerwee/Kirchberg à Luxembourg

2014
1er prix concours national restreint pour l’élaboration d’un plan d’urbanisation avec création de logements, surfaces commerciales, maison relais, espaces publics ‘Quartier Belval Nord’ pour le compte de la SNHBM, AGORA et Administration Communale de Sanem.

2014
1er prix consultation rémunérée pour le développement du site ‘Ban de Gasperich’, îlots D et E, mission PAP

2014
1er prix consultation rémunérée pour le développement du site ‘Ban de Gasperich’, îlots C, conception centre commercial Auchan et tour de logements

2014
1er prix concours urbanistique d’architectes pour le développement de l’îlot B, lots B1 et B2 sur le site ‘Ban de Gasperich’, en association momentanée avec Schemel Wirtz architectes, pour la réalisation d’un plan urbanistique

2013
1er prix consultation rémunérée, étude urbanistique ‘Centre de Mersch, organisé par l’Administration Communale de Mersch

2013
3ème prix concours international restreint pour la mise en valeur d’un complexe historique et classé ‘Colle Allegro’ à Arezzo (I)

2013
2ème prix concours architectural et paysager pour le lot 1 du PAP du Quartier du Kiem, en association momentanée avec les bureaux Conix Architects (B) et Territoires Paysagistes (F) et organisé par le Fonds d’Urbanisation et d’Aménagement du Kirchberg

2013
1er prix, concours sur invitation, ‘Développement <<kampen>> à Mertert-Wasserbillig, pour le projet ‘Oberen Kampen’ portant sur la réalisation de logements et fonctionnalités mixtes 1er prix ex aequo avec le bureau Ballini Pitt, concours sur invitation, ‘Développement <<kampen>> à Mertert-Wasserbillig, pour le projet ‘Unteren Kampen’ portant sur la réalisation d’une surface commerciale

2013
1er prix concours restreint pour la construction d’un bâtiment administratif situé 4 Boulevard Royal à Luxembourg

2013
AIT ‘Office Application Award 2013’ in der Kategorie ‘Best Office Concept’ für das Projekt Bürogebäude ‘K POINT’ in L-Kirchberg

2012
1er prix concours d’architecture, organisé par Ethna Capital AG pour la construction de leur siège intitulé « Neubau Geschäftshaus Haron » à L-Munsbach

2011
1er prix concours international pour la réalisation d’un quartier « VSV - Vivre sans Voiture » à L-Limpertsberg, organisé par la Ville de Luxembourg

2011
lauréat ‘Prix Spéciale Hiver 2011’ avec la participation du projet ‘Vivre Sans Voiture à L-Limpertsberg’, organisé par l’Ecole Spéciale d’Architecture Paris

2010
1er prix concours restreint national pour la réalisation d’un show-room, bureau et dépôt d’une menuiserie à L-Fentange

2009
2ème prix concours international ‘Realisierungswettbewerb "Jugendherberge + Jugendwaldheim, Schleiden Vogelsang, Deutschland’ en association avec WW+ architektur+management (L)

2009
3ème prix concours européen restreint à deux degrés pour un centre scolaire à L- Leudelange

2009
1er prix concours restreint pour l’agrandissement et la rénovation d’un immeuble administratif sis 32 Boulevard Royal à Luxembourg à l’angle du Boulevard Royal et de l’Avenue Marie-Thérèse 2008 1er prix concours « aménagement Place de la Mairie à L-Koerich »

2008
réalisation d’un « primo-accueil » sur le site Foyer Don Bosco au L-Limpertsberg

2008
1er prix « Gutachterverfahren » pour la reconversion du site Laduno à L- Erpeldange en association avec le bureau WW+ Architektur + Management (L)

2008
1er prix concours international « Umbau Kasino-Gebäude und Neubau in Petrisberg/Trier, Deutschland » organisé par EGP GmbH

2008
1er prix concours international pour la construction de la Maison des Sciences Humaines à L-Belval en association momentanée avec ABSCIS (B)

2008
attribution d’un trophée lors de la « nuit des Tour Eiffel » pour le projet « mise en lumière des Rotondes à Luxembourg », organisé par l’Ecole Spéciale d’Architecture, F-Paris

2007
mention attribuée pour le concours international « pavillon luxembourgeois pour l’exposition universelle Shanghai Chine 2010 »

2006
1er prix international pour la réalisation d’un Plan Lumière de la Ville de Luxembourg avec Yann Kersalé plasticien lumière (F)

2006
1er prix concours international pour la construction immeuble administratif, rue Ed. Steichen – Lot 07A au L-Kirchberg en association momentanée avec Archi2000 (B)

2005
1er prix ex æquo avec le bureau d’architecture Jim Clemes pour le concours Place De Marché à L-Grevenmacher

2005
mention attribuée pour le concours « construction du siège de l’ALIAI / OAI à Luxembourg »

2005
mention attribuée pour le concours « construction du Lycée Technique de L-Belval- Ouest »

2005
1er prix concours d’idées international « Moulin Waxweiler à L-Pétange »

2005
1er prix concours « immeuble à appartements, quartier du Grünewald - Lot 05 au L-Kirchberg/»

2004
3ème prix concours international pour le premier bâtiment administratif à L-Belval

2004
1er prix pour le concours d’architecture concernant la restructuration du centre du village de Roodt-Syre, au lieu dit « Bowengsbierg » commune de L-Betzdorf, incluant logements, commerces et équipements culturels

2003
1er prix pour la reconversion des anciennes brasseries Mousel, Rive Droite de Clausen (hôtel, logements, bureaux)

2002
1er prix pour la construction d’une école précoce, maison relais, service de rééducation et restaurant scolaire à L-Strassen